400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 53-40-68
(8442) 31-03-88

Хочу трудоустроиться дворником в детский сад. Правомерно ли заведующая учреждением требует с меня справку о наличии (отсутствии) судимости?

22.03.2019

На вопрос отвечает помощник прокурора Чернышковского района Волгоградской области Попов И.А.

В соответствии со ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

По смыслу вышеуказанной статьи это ограничение распространяется на любую трудовую деятельность в перечисленных сферах, а не только на лиц, непосредственно осуществляющих педагогическую деятельность в учреждении.

Таким образом, требования заведующей детским садом правомерны.