400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 53-40-68
(8442) 31-03-88

Обязан ли пристав-исполнитель сообщать гражданам по телефону (по электронной почте, факсу) о возбуждении в отношении них производства? Когда пристав-исполнитель обязан лично явиться к гражданину, а когда имеет право послать повестку?

18.09.2019

На вопрос отвечает Михайловский межрайонный прокурор Волгоградской области Цыганков О.Ю.

Статьей 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентировано, в каких случаях судебный пристав-исполнитель может направлять в адреса сторон исполнительного производства повестки. Согласно данной нормы права лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу- исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

В силу ч. 1, 17 вышеназванного закона ст. 30 судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Учитывая положения данной нормы права судебный пристав-исполнитель о возбуждении исполнительного производства обязан уведомить стороны исполнительного производства (в том числе должника) посредством направления копии соответствующего постановления в их адреса. Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель также может вручить любой из сторон исполнительного производства лично под роспись копию указанного постановления.

Таким образом, согласно положений указанных норм права уведомление должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства посредством применения телефонной, факсимильной, электронной и иных видов связи не является обязанностью судебного пристава-исполнителя.

В соответствии со ст. 33, 64 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения в отношении имущества должника, а также в отношении самого должника по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.