400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Я долгий период времени работаю у индивидуального предпринимателя в должности главного бухгалтера по договору возмездного оказания услуг. В каком порядке существующие между нами гражданско-правовые отношения могут стать трудовыми?

06.08.2014

На вопрос отвечает помощник прокурора Серафимовичского района Цибенко А.Ю.
Частью 1 статьи 16 Трудового кодекса РФ предусмотрены основания возникновения трудовых отношений. В основе их возникновения лежит заключенный между работником и работодателем трудовой договор.
С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в статью 16 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми появилось дополнительное  правовое основание для признания отношений трудовыми: фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Кроме того, Федеральным законом от 28.12.2013 в Трудовой кодекс введена статья 19.1, регламентирующая порядок признания гражданско-правовых отношений, трудовыми. Диспозицией указанной статьи предусмотрен перечень лиц обладающих правом на обращение с таким заявлением:
- лицо, использующее труд физического лица, на основании заявления последнего;
- суд, если исполнитель обратился непосредственно в суд или в его интересах заявление направлено по материалу проверки государственной инспекцией труда, а также иными органами и лицами, обладающими для этого полномочиями;
- в порядке ст. 45 ГПК РФ, прокуратурой РФ.
При этом следует знать, что в соответствии со ст. 386 ТК РФ физическому лицу предоставлен 3 месячный срок для самостоятельного обращения исполнителем в суд с исковым заявлением о признании гражданско-правовых отношений, трудовыми. Течение указанного срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Если существующие между исполнителем и нанимателем отношения, в судебном порядке признаны трудовыми, то они считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица к исполнению предусмотренных договором обязанностей.