400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Я являюсь студенткой очного отделения института, недавно мне исполнилось 18 лет. Должен ли отец выплачивать мне алименты до окончания моего обучения в ВУЗе?

04.06.2013

Ответ подготовлен в рамках работы юридической клиники на учебной базе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при кураторстве прокуратуры Волгоградской области
Вопрос прекращения алиментных обязательств регулируется статьей 120 Семейного кодекса Российской.
В соответствии с частью 2 данной статьи, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
2) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
3) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
4) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
5) смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Следовательно, выплата алиментов после достижения 18 – летнего возраста прекращается вне зависимости от обучения в учебных заведениях.