400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Мне 19 лет, являюсь студентом очного отделения ВУЗА, получаю пенсию по потере кормильца. Скажите, прекратится ли выплата пенсии, если в этом году я возьму академический отпуск?

17.05.2013

Ответ подготовлен в рамках работы юридической клиники на учебной базе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при кураторстве прокуратуры Волгоградской области
Для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к Федеральному Закону от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Федеральному Закону от 22.08.1996 № 125-ФЗ
"О высшем и послевузовском профессиональном образовании".
В соответствии с п.п.1 п.2 ст. 9 Федерального Закона «О трудовых пенсиях», правом на получение пенсии по потере кормильца обладают: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
Вместе с тем, в соответствии с п.3 ст.16 Федерального Закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", по медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. В соответствии с п.п.9 ст.16,  отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается.
Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, ему, как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.