400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Имеют ли право сотрудники правоохранительных органов наложить на меня наказание в виде штрафа за переход дороги на красный свет? Мне 17 лет, я неработающая студентка

08.04.2013

Ответ подготовлен в рамках работы юридической клиники на учебной базе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при кураторстве прокуратуры Волгоградской области
В соответствии с ч. 1 ст. 2.3 (возраст, по достижении которого наступает административная ответственность)  Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. В соответствии с ч. 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ  при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
Таким образом, при совершении административного правонарушения лицом, достигшем 17-летнего возраста, но не имеющим самостоятельного заработка, штраф будет наложен на родителей.