400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Я являюсь многодетной матерью. На сегодняшний день у меня четверо детей, пятый ребенок умер в возрасте года и семи месяцев. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

06.03.2013

Ответ подготовлен в рамках работы юридической клиники на учебной базе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при кураторстве прокуратуры Волгоградской области.

Одним из основных документов, устанавливающих основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на трудовые пенсии является Федеральный закон РФ «О трудовых пенсиях».

В соответствии с п.1 ст. 7 данного Федерального закона, право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.

Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона «О  трудовых пенсиях» женщины имею право на досрочный выход на пенсию по достижении ими 50 лет и наличию у них страхового стажа не менее 15 лет при условии, что они родили 5 и более детей, воспитали их  до достижения ими возраста 8 лет.

Следовательно, правом на досрочный выход на трудовую пенсию по старости Вы не обладаете.