400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Со мной был заключен трудовой договор сроком на 5 лет. Работодатель оплатил мое обучение по курсу подготовки водителей категории D. Обязан ли я буду возвратить затраченные предприятием денежные средства в случае досрочного расторжения трудового договора?

13.02.2013

Ответ подготовлен в рамках работы юридической клиники на учебной базе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при кураторстве прокуратуры Волгоградской области.

Данный вопрос регулируется статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющей правила возмещения затрат, связанных с обучением работника. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. В данном случае, при расторжении трудового договора Вы должны представить своему работодателю необходимые документы, подтверждающие уважительную причину Вашего увольнения, а в противном случае вернуть работодателю деньги.