400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Я работаю в районе Крайнего Севера. Могут ли мне отказать в оплате билетов по приезду из отпуска, если день приезда из отпуска выпал на официальный отгул (с сохранением заработной платы) в будний день?

24.01.2013

Ответ подготовлен в рамках работы юридической клиники на учебной базе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при кураторстве прокуратуры Волгоградской области
Конституционный Суд РФ в Постановлении № 2-П от 09.02.2012 г. пришел к следующим выводам: лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Компенсировать затраты сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на проезд к месту отпуска и обратно обязаны все работодатели, а не только бюджетные организации.
В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день.
Так как день Вашего приезда из отпуска является дополнительным днем отдыха, то вам должны оплатить проезд, на основании предоставленных билетов или других документов.