400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

При погашении потребительского кредита на год раньше срока должен ли я платить должен ли я платить комиссию банка в полном объеме?

11.03.2012

Ответ подготовлен в рамках работы юридической клиники на учебной базе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при кураторстве прокуратуры Волгоградской области.

Следует заметить, что существенные корректировки, касающиеся размера банковских платежей, внесены в действующего законодательство  Федеральным законом от 19 октября 2011 г. № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». В соответствии с новой редакцией п. 2 ст. 810, сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно. Следовательно, досрочное погашение кредита возможно Вами без уплаты комиссии. Оговорка о согласии кредитора как обязательного условия досрочного возврата суммы займа в новой редакции п. 2 ст. 810 ГК РФ касается лишь тех договоров, которые не направлены на удовлетворение потребительских интересов заемщика (то есть случаев получения займа для предпринимательских целей). Такие заемные средства могут быть возвращены займодавцу досрочно лишь с его согласия.