400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Родители 18-летнему сыну купили автомобиль и записали на него. Могут ли они потребовать через суд этот автомобиль обратно?

06.03.2012

Ответ подготовлен в рамках работы юридической клиники на учебной базе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при кураторстве прокуратуры Волгоградской области.

Исходя из Вашего вопроса, фактически действия родителей следует рассматривать как акт дарения. В соответствии с п. 1 ст. 578 Гражданского кодекса РФ отмена дарения возможна лишь в случае, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Кроме того в п. 2 той же указано еще одно основание для отмены дарения: если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Если подобных оснований в Вашем случае нет, то, следовательно, и требование о возврате дара судом удовлетворено не будет.