400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Купила флеш-карту. Могу ли я вернуть её в магазин в случае неисправности? Является ли она технически сложным товаром?

27.02.2012

Ответ подготовлен в рамках работы юридической клиники на учебной базе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при кураторстве прокуратуры Волгоградской области.

В соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» установлены права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. К ним относятся права:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Данные требования могут быть предъявлены Вами продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю согласно п. 2 той же статьи. Технически сложным товаром флеш-карта не является согласно Постановлению Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров", поскольку данный класс товаров в перечне отсутствует.