400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Мама подарила мне сруб-недострой и землю 12 соток общей стоимостью примерно 600 тысяч рублей. Обязан ли я уплачивать налог с этой суммы?

14.02.2012

Ответ подготовлен в рамках работы юридической клиники на учебной базе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при кураторстве прокуратуры Волгоградской области.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. В силу ст. 2 Семейного кодекса Вы как сын относитесь к этой категории и, соответственно, обязанность по уплате налога на Вас не распространятся.