400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Доля в наследстве 1/3 в 1-комнатной квартире является единственным жильем (до смерти наследодателя я жил с семьей в общежитии). Имею ли я право на принудительный выкуп долей у сособственников?

22.09.2011

Ответ подготовлен в рамках работы юридической клиники на учебной базе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при кураторстве прокуратуры Волгоградской области.

 

В соответствии с ч. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Часть 3 той же статьи предусматривает, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

При этом если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, независимо от того, является наследуемое жилье единственным, или нет, Вы вправе потребовать от остальных собственников квартиры предоставления стоимости своей доли, а в случае отказа – обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.