400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

От нас требуют перевода или увольнения по собственному желанию. Могут ли меня перевести на другую работу без моего согласия?

14.09.2011

Ответ подготовлен в рамках работы юридической клиники на учебной базе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» при кураторстве прокуратуры Волгоградской области.

 

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ определяет перевод на другую работу как постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

При этом законодатель прямо указал, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса.

К ним относятся: катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и иные исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. При таких условиях  работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Кроме того, перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также при перечисленных выше чрезвычайных обстоятельствах в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. Однако и в такой ситуации перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.