400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Жильцам нашего дома повысили размер квартплаты. Чем регламентируется порядок такого повышения и как можно проверить его законность?

31.08.2011

На вопрос отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов управления по надзору за исполнением федерального законодательства Занин Т.В.

 

Собственникам и нанимателям жилья в многоквартирных домах необходимо помнить следующие требования жилищного законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ договор управления многоквартирного дома заключается между управляющей компанией с одной стороны и собственниками квартир и собственником муниципального жилого фонда в многоквартирном доме.

Порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы в соответствии с требованиями п. 3 ч. 3 ст. 162 Жилищного кодекса должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом.

Кроме того, в силу ч. 13 ст. 155 Жилищного кодекса управляющая организация обязана информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платёжных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.

При наличии сомнений в законности изменении размера платы за жилье граждане вправе обратиться в органы прокуратуры.