400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Несёт ли арендатор обязанность по уплате земельного налога на земельный участок, полученный им в аренду?

26.04.2011

На вопрос отвечает прокурор Ольховского района Волгоградской области Громов Р.А.

 

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны своевременно производить платежи за землю.

Согласно ч. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Кроме того, ч. 2 ст. 388 НК РФ определено, что налогоплательщиками не признаются организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Таким образом, обязанность по уплате земельного налога возложена не на арендаторов, а на арендодателей – собственников земельных участков, переданных в пользование по договору аренды.