400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

В каких случаях договор на оказание услуг для государственных и муниципальных нужд может быть заключен без проведения конкурса?

30.03.2011

На вопрос отвечает старший помощник прокурора области по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Рупина В.В.

 

Пунктом 14 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» предусмотрено, что размещение заказа у единственного поставщика допускается в случае, если осуществляются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на сумму, не превышающую установленного Центральным банком РФ предельного размера расчётов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке. При этом заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на указанную сумму заказчик вправе размещать в течение квартала.

В соответствии с указанием Центрального банка РФ от 20.06.2007 № 1843-У предельный размер расчётов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами установлен в размере 100 000 рублей.

Нарушение указанных требований служит основанием для расторжения договора в порядке арбитражного судопроизводства.