400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Чем регламентируется обязанность бывшего гражданского служащего уведомлять прежнего работодателя о заключении трудового договора?

23.03.2011

На вопрос отвечает заместитель прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ханеня А.Н.

 

Ограничениям, налагаемым на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового договора посвящена ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции».

Часть 4 данной статьи предусматривает, что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Нарушение данных требований содержит состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (привлечение к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего (бывшего государственного или муниципального служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.