400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Может ли мать ребенка, находясь в разводе, вывезти его за пределы РФ, не имея заверенного нотариусом разрешения на выезд? Какие меры необходимо предпринять, чтобы наказать мать ребенка? Как вернуть ребенка отцу, не лишенному родительских прав?

28.04.2010

Порядок выезда за пределы Российской Федерации несовершеннолетних граждан определяется Федеральным законом от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии со ст. 20 названного закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, по общему правилу при выезде несовершеннолетнего за рубеж достаточно согласия одного из родителей и вопрос об его ответственности при этом не может быть поставлен. Однако в случае, если второй родитель заявляет о своем несогласии на выезд ребенка, то в соответствии со ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вопрос разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определяется Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273, которым утверждены «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». Указанные Правила содержат перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, а также описывают процедуру подачи заявления.

Частью 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).