400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Участник Великой Отечественной войны обратился в январе 2010 года за получением автомобиля по программе обеспечения ветеранов транспортными средствами. Однако ему отказали, пояснив, что действие программы закончено. Обоснован ли отказ?

25.03.2010

Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-Фз «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», внесены изменения в ст. 13 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», согласно которым, с 01.01.2005 исключена такая льгота, как обеспечение ветеранов транспортными средствами. С указанного времени МСЭК прекращено производство освидетельствования для их получения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 № 670 определены правила предоставления легковых автомобилей за счет средств федерального бюджета отдельным категориям инвалидов, которые на 01.01.2005 состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями, согласно п.2 которых, легковые автомобили предоставляются: в 2008 году – инвалидам ВОВ, инвалидам боевых действий, участникам ВОВ из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидам из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; в 2009 году – гражданам, ставшими инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалидам из числа реабилитированных лиц.

Таким образом, участники ВОВ, не вставшие на учет в органах УСЗН для бесплатного либо льготного получения транспортного средства до 01.01.2005, в настоящее время лишены указанной льготы.

Поскольку участники ВОВ отнесены к федеральным льготникам, то вопросы оказания им мер социальной поддержки относятся к полномочиям федеральных органов власти.