400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Правомочен ли Военный комиссар выдать рекомендацию для внеконкурсного зачисления в ВУЗ военному пенсионеру, ветерану военной службы?

27.08.2009

Уважаемый Сергей Викторович!

Право на образование военнослужащих регламентируется ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Пунктом 5 указанной статьи предусмотрено, что граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования и на подготовительные отделения образовательных учреждений высшего профессионального образования. Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

В целях реализации данных положений приказом Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации от 18.01.2000 № 3 утверждена «Инструкция о порядке выдачи военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы из Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, рекомендаций для внеконкурсного зачисления в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования».

В соответствии с ней такие рекомендации выдаются военнослужащим, увольняемым с военной службы, и гражданам, уволенным с военной службы, положительно зарекомендовавшим себя в период прохождения военной службы.

Военнослужащие, желающие получить рекомендацию, не позднее чем за месяц до увольнения с военной службы подают рапорт своему непосредственному начальнику.

При этом решения о рекомендации военнослужащих принимаются заместителем начальника службы (по кадрам); начальниками управлений службы; командиром отдельного батальона охраны службы.

Нормами инструкции также предусмотрено, что рекомендация не выдается военнослужащим, имеющим ко дню увольнения с военной службы неснятые дисциплинарные взыскания; военнослужащим, проходящим военную службу по контракту увольняемым с военной службы в связи:

- с лишением воинского звания;

- с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащем наказания в виде лишения свободы;

- с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащим наказания в виде лишения свободы условно;

- с невыполнением ими условий контракта.

Кроме того, граждане, уволенные с военной службы, желающие получить рекомендацию, обращаются с письменным заявлением к начальнику структурного подразделения Службы, в котором проходили военную службу до увольнения.

При положительном решении рекомендация выдается уволенному лично либо направляемся ему заказным почтовым отправлением в военный комиссариат по месту постановки его на учет.

Рекомендация выдается военнослужащему (уволенному) один раз. Повторная выдача рекомендации не производится.