400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Мы с супругой вложили деньги в строительство многоквартирного дома, вместе с тем стройка затянулась, а застройщик перестал информировать нас о предполагаемых сроках окончания работ. Является ли это нарушением со стороны застройщика?

28.11.2017

На вопрос отвечает прокурор города Волжского Савенко В.А.
В силу пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Кроме того, если многоквартирный дом, вопреки разрешительной документации, не сдан в эксплуатацию в срок, застройщик обязан обратиться в орган местного самоуправления за продлением разрешения на строительство. Этим документом, в том числе устанавливается срок окончания работ.
Статьей 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за строительство объекта капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства объекта капитального строительства предусмотрено получение разрешения на строительство.
Пристальное внимание органов прокуратуры непрерывно обращено на ситуацию в долевом строительстве, поскольку нарушения в этой сфере самым негативным образом сказываются на рядовых гражданах – участниках долевого строительства. В этой связи, располагая сведениями о нарушении застройщиками действующего законодательства, гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры, которые, при наличии к тому оснований, примут необходимые меры реагирования.