400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Ранее на Вашем сайте разъяснялось, что задолженность по коммунальным услугам не может быть взыскана за счет детских пособий. Может ли служба судебных приставов самостоятельно выяснять вопрос о назначении поступающих на банковский счет денежных средств или мне как должнику необходимо каким-то способом уведомлять их об этом?

19.06.2013

На вопрос отвечает прокурор г. Волжского Савенко В.А.
Согласно ст. 101 Федерального  закона  от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов отнесены к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Исходя  из  положений  законодательства об исполнительном производстве, судебные приставы-исполнители  вправе  запрашивать в банках и иных кредитных организациях   сведения   о   счетах   физических  лиц,  являющихся должниками,  в  размере и пределах, определенных судом, в том числе о  назначении  поступающих  на  счета  денежных  средств,  а данные организации  обязаны  предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.
Вместе с тем лицам, чьи денежные средства в виде детского пособия, алиментных платежей или других выплат, на которые не может быть обращено взыскание, поступающих на счет в банке, арестовываются судебными приставам, следует обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением об отмене мер принудительного исполнения. В качестве подтверждающие документов можно представить: справку из ГКУ «Центр социальной защиты населения по городу Волжскому», справку с места работы плательщика алиментов, в которых будет указана информация о перечислении соответствующих выплат на конкретный счет в банке.
При поступлении такого обращения должностные лица службы судебных приставов обязаны незамедлительно принять решение о снятии ареста со счета и возвращении списанных денежных средств их получателю. В случае, если это не было сделано, гражданин может обратиться с соответствующей жалобой в органы прокуратуры.