400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Какие факторы должны учитываться при совершении сделок с купле-продаже квартир, в которых прописаны дети?

11.09.2014

На вопрос отвечает помощник прокурора Алексеевского района Гапченко А.В.
Согласно Законодательству РФ каждый ребенок имеет право на жилье и на то, чтобы быть прописанным по тому же адресу, по которому прописаны его родители.
Согласно Конституции Российской Федерации политика нашей страны как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в том числе путем государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, а забота о детях, их воспитание являются равным правом и обязанностью родителей.
Родители при отчуждении принадлежащего им на праве собственности жилья не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних Согласно Конституции, при отчуждении собственником жилого помещения, в котором есть дети, должен соблюдаться баланс прав. А нарушается этот самый баланс или нет, должен решать только суд.
Каждый родитель должен помнить, что он несет ответственность за детей; за то, где и в каких условиях они проживают и не совершать заведомо неправомерные сделки с жильем, в котором проживают несовершеннолетние дети.
Требование о необходимости получения разрешения органа опеки и попечительства на совершение отчуждения части жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, прописано в ч. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ. В ней говорится, что отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Помимо этого при решении вопроса о продаже (передаче в дар) иному лицу доли жилого помещения родитель (попечитель) должен помнить, что данная сделка в случае нарушения закона может быть признана ничтожной как заведомо противная основам правопорядка и нравственности.