400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Часто нахожусь в командировках в других городах, поэтому мой бывший муж препятствует общаться с нашим общим ребенком. Куда мне обратиться за защитой моих прав?

10.03.2017

На вопрос отвечает прокурор Быковского района Крютченко С.В.
В соответствии с частью 1 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В соответствии с частью 2 статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В случае если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них.
В таком случае, если Вы не придете к соглашению с бывшим супругом, Вам следует обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.