400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Прочитала в газете объявление о том, что на работу требуются девушки моложе 25 лет. Законны ли подобные ограничения?

10.01.2014

На вопрос отвечает Камышинский городской прокурор Симанович Д.Е.
Статей 3 Трудового кодекса РФ закреплен принцип запрета дискриминации работников и ограничения в трудовых правах в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Аналогичные требования содержатся в ст.64 ТК РФ при приеме граждан на работу и заключении трудового договора.
Согласно п. 6 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).
Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера,  в том числе установление преимущества в зависимости от пола и возраста, подлежат ответственности по ст. 13.11.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.