400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

У меня есть 30-летняя дочь-инвалид, которая злоупотребляет спиртными напитками, на которые тратит всю свою пенсию, и при этом систематически оформляет различные кредиты, которые также тратит на спиртное. Я сама – пенсионер, вынуждена содержать себя и дочь только на свою пенсию. Могу ли я получать пенсию за дочь, чтобы она не тратила ее на спиртное?

09.12.2013

На вопрос отвечает Камышинский городской прокурор Симанович Д.Е.
В соответствии с п. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Ограниченный в дееспособности гражданин вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного.