400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Мне 80 лет. В силу возраста и состояния здоровья стало тяжело одному вести хозяйство и ухаживать за собой. У меня в собственности есть квартира. Соседка предлагает взять на себя обязанность по уходу за мной, за что просит передать ей в собственность мою квартиру. Я не против, но как это правильно оформить, и какие у меня гарантии?

17.10.2013

На вопрос отвечает Камышинский городской прокурор Симанович Д.Е.
В таком случае Вам необходимо будет заключить с соседкой договор пожизненного содержания с иждивением.
В соответствии с п. 1 ст. 601 Гражданского кодекса РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты – гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им лица.
В  силу требований ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением включает обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Нужно отметить, что статьей 604 ГК РФ плательщику ренты предоставлено право отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, но только с предварительного согласия получателя ренты. Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости указанного имущества.