400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Возможно ли при рассмотрении уголовного дела судом назначение условного наказания, если в отношении лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 131 УК РФ, совершенное в отношении несовершеннолетней, достигшей на момент совершения преступного посягательства 13 лет?

08.02.2017

На вопрос отвечает прокурор Киквидзенского района Шамрей А.В.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 Уголовного кодекса РФ если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Вместе с тем, условное осуждение не назначается осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Так как в данном случае потерпевшая не достигла четырнадцатилетнего возраста, назначение наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации  не является возможным.