400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Может ли работодатель уволить женщину в период беременности, если с ней заключен срочный трудовой договор?

05.05.2017

На вопрос отвечает прокурор Котельниковского района старший советник юстиции Степанов Александр Александрович
Согласно ст.261 Трудового Кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
При этом, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Таким образом, увольнение беременной женщины в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, является незаконным. срок действия срочного трудового договора должен быть продлен работодателем до окончания беременности по письменному обращению работника.
В случае увольнения беременной женщины в связи с окончанием срочного трудового договора или по другому основанию, необходимо сразу обращаться с исковым заявлением в районный суд.
Следует помнить, что срок обращения в суд с такими требованиями составляет 1 месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.