400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

При обращении в районную поликлинику на прием к врачу, я обратила внимание на то, что один из врачей находится в состоянии алкогольного опьянения. Как я должна поступить в такой ситуации?

21.04.2017

На вопрос отвечает заместитель прокурора Котельниковского района Фадеев Владимир Александрович
В случае, если Вы имеете обоснованные претензии к медицинскому персоналу учреждения и есть сомнения, что врач может находиться в состоянии алкогольного опьянения, Вам необходимо обратиться к главному врачу медицинского учреждения с заявлением либо сообщить о таком факте в прокуратуру района в форме заявления.
Согласно ст.76 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Кроме того, нахождение работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, является основанием для увольнения работника по п. «б» ч.1 ст.81 Трудового Кодекса РФ за появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию).