400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Имеет ли право работодатель задерживать заработную плату? Например, на нашем предприятии мы должны получать аванс 28 числа, а выдали его только вечером. В январе задержали заработную плату на 3 дня.

10.02.2017

На вопрос отвечает прокурор Котельниковского района старший советник юстиции Степанов Александр Александрович
В соответствии со ст.136 Трудового Кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В случае задержки выплаты заработной платы, согласно ст. 236 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.