400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Я работаю в частной организации. В прошлом месяце мне по вине сотрудника бухгалтерии была перечислена заработная плата в размере, больше, чем предусмотрено трудовым договором. Должна ли я вернуть эти денежные средства обратно работодателю?

29.12.2016

На вопрос отвечает заместитель прокурора Котельниковского района Фадеев В.А.
В соответствии со ст. 137 Трудового Кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
 Таким образом, если причиной переплаты заработной платы послужила счетная ошибка сотрудника бухгалтерии, то сумма переплаты подлежит возврату.
Понятия счетной ошибки действующее законодательство Российской Федерации не содержит.
Исходя из складывающейся судебной практики следует, что счетной ошибкой является неправильное применение арифметических действий.
Исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства, счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.
Такое определение счетной ошибки содержится в апелляционном определении Московского городского суда от 08.04.2016  по делу №33-7119/2016.
Если же, сотрудником бухгалтерии были неправильно применены исходные данные при начислении заработной платы и гражданин не имел право на получение излишне выплаченных сумм, то такая ошибка не является счетной ошибкой, поскольку в данном случае была допущена ошибка в толковании либо применении норм действующего законодательства, не являющаяся счетной (арифметической) ошибкой.
Такой вывод содержится в апелляционном определении Красноярского краевого суда от 04.04.2016 по делу №33-4299/2016.
Поэтому для правильного разрешения Вашей ситуации первоначально необходимо обратиться к работодателю с заявлением о разъяснении причин переплаты заработной платы и исходя из этого либо согласиться с необходимостью возврата излишне выплаченных денежных средств либо отказаться от этого, предложив работодателю разрешить данный спор в судебном порядке.