400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Я пенсионерка, мне установлена государственная пенсия как участнику ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в 2015 году я переехала в Котовский район из Мурманской области, на приеме в ПФ РФ мне сказали, что размер пенсии на новом месте жительства будет определен без учета районного коэффициента, правомерны ли действия УПФ РФ?

22.12.2015

На вопрос отвечает помощник прокурора Котовского района Волгоградской области Буравлева И.А.
Согласно п.4 статьи 17 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» № 166-ФЗ от 15.12.2001г., размеры пенсий, предусмотренные пунктами 1-3 настоящей статьи, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.
Таким образом, при обращении в УПФ РФ Котовского района Ваша государственная пенсия будет рассчитываться без учета районного коэффициента.