400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Я являюсь матерью ребенка-инвалида. Для проведения медицинских процедур ребенку, мне приходится часто отпрашиваться с работы. Работодатель меня отпускает, но без сохранения заработной платы, что существенно снижает мой доход. Скажите пожалуйста, предусмотрены ли для работающих родителей детей-инвалидов какие-либо льготы, связанные с уходом за ребенком?

25.12.2014

На вопрос отвечает прокурор Котовского района Кирин А.В.
Ваш работодатель не прав. Статья 262 ТК РФ предусматривает право на дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Согласно данной нормы, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации. Требуйте от работодателя предоставления положенных Вам дополнительных дней.