400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Работаю кассиром в магазине, после рабочего дня по графику подрабатываю в этом же магазине ночным сторожем. Недавно магазин обворовали (не в мое дежурство), хозяин хочет возложить обязанность возмещения ущерба и недостачи на всех продавцов и сторожей, без учета их вины, ссылаясь на договор о полной материальной ответственности. Имеет ли он на это право?

13.06.2013

На вопрос отвечает и.о. прокурора Ленинского района  советник юстиции Ю.В. Кирьянов
Согласно перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 №85, такие договоры могут быть заключены с кассирами, продавцами работниками, осуществляющими хранение материальных ценностей.
Однако, в данном случае, в соответствии со статьей 243 ТК РФ такая ответственность наступает лишь при причинении работодателю ущерба при исполнении трудовых обязанностей.
Поскольку причиненный ущерб не связан с исполнением трудовых обязанностей, требования работодателя о возмещении ущерба с Вас, а также с иных лиц, которые не осуществляли трудовую деятельность в день совершения кражи, незаконны.
Для рассмотрения вопроса о том, способствовали ли причинению ущерба бездействия иных лиц, например – других сторожей в день совершения кражи, и для установления размера ущерба работодатель вправе провести соответствующую проверку, в том числе путем создания комиссии и с привлечением специалистов. Подобное право работодателя предусмотрено статьей 247 ТК РФ. Закон требует, чтобы такая проверка была проведена исключительно до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками.