400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Каким образом определяется размер ЕДВ на оплату коммунальных услуг?

23.05.2014

На вопрос отвечает прокурор Нехаевского района Мусин Р.А.
Согласно п. 2.3 Порядка предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденного постановлением главы администрации Волгоградской области от 26.11.2008 г. № 1621, единая денежная выплата (ЕДВ) на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) назначается гражданам индивидуально в виде авансовых сумм в размере 50 процентов от произведения величин общей площади жилого помещения и областного стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц по муниципальным районам и городским округам Волгоградской области (далее именуется - стандарт стоимости ЖКУ) с учетом количества проживающих в семье граждан.
ЕДВ на оплату ЖКУ подлежит перерасчету один раз за календарный год, а проживающим в жилых домовладениях с газовым и электрическим отоплением при наличии приборов учета - 1 раз за полугодие. Перерасчет ЕДВ на оплату ЖКУ за прошедший период гражданам осуществляется не более чем за 3 года до месяца обращения.
При выявлении центром социальной защиты населения случаев превышения расчетной суммы ЕДВ на оплату ЖКУ над объемом мер социальной поддержки, установленным действующим законодательством, гражданам направляется сообщение о необходимости представления в месячный срок платежных документов, подтверждающих фактические (или начисленные к оплате) расходы за жилищно-коммунальные услуги. Платежные документы могут быть представлены как лично получателем, так и направлены по почте. При непредставлении документов в месячный срок выплата ЕДВ на оплату ЖКУ приостанавливается до момента представления указанных документов.
Суммы, проавансированные сверх объема мер социальной поддержки, установленного действующим законодательством, учитываются гражданам в зачет осуществления последующей выплаты ЕДВ на оплату ЖКУ.
В соответствии с п. 2.9 Порядка, меры социальной поддержки изменяются на основании распоряжения руководителя территориального управления УСЗН с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором расчетная сумма ЕДВ на оплату ЖКУ превысила объем мер социальной поддержки, установленного действующим законодательством, в связи с:
изменением состава семьи, размера занимаемой площади жилья или набора видов потребляемых жилищно-коммунальных услуг, типа и фонда жилья, вида отопления, места проживания;
переходом на меры социальной поддержки по другой льготной категории.
На основании п. 2.11 указанного выше постановления, получатели мер социальной поддержки, их законные представители обязаны извещать территориальные управления УСЗН о наступлении обстоятельств, указанных в пункте 2.9 (в том числе в случае, если расчетная сумма ЕДВ на оплату ЖКУ больше объема мер социальной поддержки, установленного действующим законодательством), влекущих прекращение либо изменение им выплаты, в течение десяти дней со дня их наступления и представлять документы, подтверждающие изменения.
Таким образом, размер ЕДВ на оплату коммунальных услуг зависит от количества человек, проживающих совместно с получателем ЕДВ. И чем больше с получателем проживет человек, тем меньше размер ЕДВ, так как меры социальной поддержки предоставляются только на долю получателя.