400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Какая ответственность предусмотрена действующим законодательством с целью профилактики пьянства среди несовершеннолетних?

15.01.2014

На вопрос отвечает заместитель прокурора Новоаннинского района Бережнова Н.Н.
Во-первых, несовершеннолетние, достигшие 16-летнего возраста, подлежат административной ответственности по статьям 20.20 и 20.21 КоАП РФ.
Статьей 20.20. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах.
Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Следует отметить, что появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах влечет привлечение к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.
Частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за розничную продажу  несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Нарушение запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Согласно Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.
Таким образом, продавцы на законных основаниях могут отказывать в реализации алкогольной продукции в случае отсутствия у сомнительного человека документа, удостоверяющего личность.
В противном случае, при установлении факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему, они могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.
Эти же действия, совершенные неоднократно, влекут уже уголовную ответственность по ст. 151.1 УК РФ.