400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Я являюсь детским участковым педиатром районной больницы и проживаю на территории населённого пункта Волгоградской области. В связи с тем, что в настоящее время в собственности у меня жилья не имеется и я вынуждена его арендовать. Однако работодатель возмещение за наём жилого помещения производит не в полном объёме, правомерно ли это?

30.06.2017

На вопрос отвечает заместитель прокурора Чернышковского района Волгоградской области Гермашева Людмила Анатольевна
Пунктом 3 части 1 статьи 36 Социального кодекса Волгоградской области, утверждённого Законом Волгоградской области от 21.15.2015 № 246-ОД (далее по тексту – Кодекс), в качестве получателей мер социальной поддержки по ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате жилья предусмотрены врачи медицинских учреждений, расположенных в сельских населённых пунктах Волгоградской области.
При этом, ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилья предоставляется медицинским работником исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в пределах социальной нормы площади жилья, установленного администрацией Волгоградской области (часть 1 статьи 38 Кодекса).
В силу требований пункта 2 части 1 статьи 38 Кодекса цена на оплату жилья на территории муниципального района устанавливается нормативно-правовым актом органа местного самоуправления.
Таким образом, требованиями действующего законодательства для врачей медицинских учреждений, расположенных в сельских населённых пунктах Волгоградской области, выплаты полной компенсации за наём жилых помещений не предусмотрено.