400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Как определить правомерность удержания подоходного налога с компенсации за земельный налог?

23.12.2015

На вопрос отвечает заместитель прокурора Чернышковского района Волгоградской области Гермашева Л.А.
Согласно части 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
При этом, согласно требований части 2 статьи 388 Налогового кодекса РФ, не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.
Исходя из вышеперечисленных норм закона, арендаторы (т.е. юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие земельные участки сельскохозяйственного назначения на праве аренды), не могут являться плательщиками земельного налога за арендуемые ими земельные участки.  
Требованиями действующего законодательства обязанность по уплате земельного налога возложена исключительно на собственников земельного участка (т.е. физических лиц, владеющих данными участками на праве собственности), которым в установленном законом порядке налоговым органом направляются требования об уплате земельного налога.
В случае если арендатор взял добровольно по договору аренды на себя обязанность по возврату арендодателю суммы уплаченного последним земельного налога за землю сельскохозяйственного назначения, которую он использует, то с суммы компенсации в обязательном порядке должна быть удержана сумма подоходного налога и перечислена арендатором в адрес налогового органа.
Так, частью 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (подоходного налога) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Пунктом 4 части 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации  отнесены доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации.
Частью 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ установлена налоговая ставка для указанного налога в размере 13 процентов от полученного дохода.
Требованиями части 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ на российские организации от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, в том числе в виде арендной платы, возложена обязанность по исчислению и удержанию у налогоплательщика, а также уплате в пользу налоговых органов суммы налога, исчисленной в соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ.
В силу требований части 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, в том числе с суммы компенсации по земельному налогу.
Аналогичная позиция изложена в Письме ФНС России от 05.07.2012 № АС-4-3/11083 «О предоставлении декларации 3-НДФЛ физическими лицами, получившими в натуральной форме доход от сдачи в аренду земель сельскохозяйственного назначении».
Таким образом, действия арендаторов земельных участков, как налоговых агентов по удержанию подоходного налога с арендодателей и его перечисление в адрес налогового органа с компенсации земельного налога являются правомерными. Возмещение пайщикам земельного налога производится за вычетом суммы подоходного налога в размере 13 % с суммы компенсации, которые налоговый агент перечисляет в налоговые органы согласно требованиям части 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ.