400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Каковы полномочия пристава-исполнителя при исполнении требований исполнительных документов?

08.10.2014

На вопрос отвечает прокурор Ворошиловского района Ушаков А.В.
Полномочия пристава-исполнителя установлены в ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве».
Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
Так, к примеру, пристав-исполнитель имеет право входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником, однако необходимо обратить внимание, что такие действия он может предпринимать только при наличии возбужденного исполнительного производства, и только с разрешения данного в письменной форме старшим судебным приставом.
В том числе к полномочиям пристава-исполнителя отнесено право вызывать стороны исполнительного производства, запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки, давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел, взыскивать исполнительский сбор, привлекать к административной ответственности, в случае не исполнения требований.
Таким образом, пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного документа, вправе совершать любое действие, указанное в ст. 64 Закона, в том числе вышеперечисленные.
В случае применения приставом-исполнителем мер, не установленных законом, следует в письменной форме обратиться к старшему судебному приставу территориального отдела, в целях предотвращения нарушения законных прав и интересов.