400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Хочу уволиться, но работодатель находится в другом городе, могу ли я заявление на увольнение и заявление с просьбой выслать трудовую книжку отправить посредством сети Интернет или по почте?

14.12.2015

На вопрос отвечает прокурор Кировского района г. Волгограда Архипова Е.А.
Заявление об увольнении отправить работодателю посредством сети Интернет нельзя, поскольку ст. 80 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работника уведомить работодателя об увольнении в письменной форме. При отсутствии возможности обратиться к работодателю лично с заявлением об увольнении, работник вправе направить заявление почтовой связью. При этом учитывая, что срок уведомления об увольнении исчисляется со дня получения работодателем заявления, его необходимо направить таким способом, чтобы у работника имелось доказательство получения работодателем письма с заявлением. В этой связи заявление следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, что будет являться доказательством получения работодателем именно письма с заявлением об увольнении. При  этом в заявлении также может быть указана просьба о направлении трудовой книжки по конкретному почтовому адресу, что предусмотрено абзацем 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.