400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Написал в районном отделе полиции заявление о краже, принадлежащего мне имущества, впоследствии узнал, что кражу совершила бывшая супруга. Могу ли я забрать свое заявление у сотрудников полиции и отказаться от возбуждения уголовного дела?

07.12.2015

На вопрос отвечает прокурор Кировского района г. Волгограда Архипова Е.А.
Статьей 20  Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрено, что уголовное преследование осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Преступление, предусмотренное ст.158 Уголовного кодекса РФ, а именно кража, носит публичный характер, в силу чего уголовное дело данной статье возбуждается  вне зависимости от «желания» потерпевшего. Заявление в полицию о краже имущества является согласно ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса РФ поводом для возбуждения уголовного дела. При этом уголовное дело возбуждается только при наличии  повода и основания для возбуждения уголовного дела (основанием является наличие достаточных данных,  указывающих на признаки преступления).  При  отсутствии оснований  уголовное дело не возбуждается, о чем  в соответствии со ст.148 Уголовно-процессуального кодекса РФ выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Уголовно-процессуальным кодексом РФ  не предусмотрено право лица, обратившегося с заявлением о преступлении, которое носит публичный характер, отозвать заявление. То есть, если уголовное дело возбуждено,  отозвать заявление о преступлении невозможно.
Вместе с тем,  если уголовное дело возбуждено в связи с совершением преступления, предусмотренного ч.1 или ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и подозреваемым является лицо, ранее не привлекавшееся к уголовной ответственности, а также при условии возмещения этим лицом ущерба, причиненного преступлением, и примирения с потерпевшим, если последний заявит об этом соответствующее ходатайство, то уголовное преследование может быть прекращено в связи с примирение сторон, что закреплено в ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ и ст. 76 Уголовного кодекса РФ. При этом прекращение уголовного преследования по данному основанию является правом, а не обязанностью следователя, дознавателя или суда.