400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Вправе ли сотрудники ДПС привлечь к ответственности лицо за управление транспортным средством без очков, если в правах в особых условиях указаны очки?

01.12.2015

На вопрос отвечает прокурор Кировского района г. Волгограда Архипова Е.А.
Согласно п.11 ст.25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в водительском удостоверении ограничений. Перечень медицинских ограничений к управлению транспортными средствами утвержден постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 и одним из ограничений является острота зрения ниже установленных норм. Следовательно, если водитель управляет транспортным средством без соблюдения установленных ограничений, в том числе и без очков, водительское удостоверение считается недействительным. А именно, в момент управления транспортным средством лицо, управляющее данным средством, считается не имеющим права на управление им. В данном случае лицо понесет ответственность по ч.1 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, санкцией которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 руб.