400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Меня остановили сотрудники ДПС, когда я управлял мопедом, и составили в отношении меня административный протокол по ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данный протокол составлен в отсутствие моих родителей, поскольку я являюсь несовершеннолетним. Законны ли действия сотрудников ДПС по составлению данного протокола в отсутствие моих родителей?

29.07.2015

На вопрос отвечает прокурор Кировского района г. Волгограда Архипова Е.А.
Защита прав несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, осуществляется его законными представителями, что предусмотрено ст. 25.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При этом в силу п.4.1 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении может быть  составлен в отсутствие законного представителя физического лица  в случае неявки законного представителя,  если последний извещен надлежащим образом. Следовательно, протокол об административном правонарушении мог быть составлен в отсутствие одно из родителей,  если последний был извещен о составлении данного протокола.   Действия сотрудника ДПС по составлению протокола  в отсутствие законного представителя несовершеннолетнего, могут быть обжалованы в установленном законом порядке. Протокол об административном правонарушении является одним из оснований для возбуждения дела об административном правонарушении. По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, органом или должностным лицом,  рассмотревшим дело об административном правонарушении,  принимается решение, которое оформляется в виде постановления по делу об административном правонарушении. Поскольку, в данном случае, речь идет о привлечении к административной ответственности несовершеннолетнего, дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению с участием законного представителя несовершеннолетнего.  В этой связи, если дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие законных представителей (извещенных о рассмотрении дела) указанное является основанием для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.