400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Сохраняется ли за ребенком право поль¬зования жилым помещением, находящимся в собст¬венности одного из родителей, после расторжения родителями брака?

13.06.2012

На вопрос отвечает старший помощник прокурора Кировского района г. Волгограда Е.Н. Цыбанев

 В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекраще­ния семейных отношений с собственником жилого по­мещения право пользования данным жилым помеще­нием за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не уста­новлено соглашением между собственником и быв­шим членом его семьи.

Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защи­ту своих прав и законных интересов, которая осущест­вляется его родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физиче­ском, психическом, духовном и нравственном разви­тии своих детей (п. 1 ст. 63 Кодекса).

Приведенные права ребенка и обязанности его ро­дителей сохраняются и после расторжения брака роди­телей ребенка.

Исходя из этого лишение ребенка права пользова­ния жилым помещением одного из родителей — собст­венника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.

Поэтому в силу требований Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым по­мещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.