400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Предусмотрена ли ответственность для родителей, чей несовершеннолетний ребенок употребляет наркотики?

03.11.2015

На вопрос отвечает заместитель прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Пономарева Н.В.
Ответственность за соблюдение несовершеннолетними лицами правовых норм, общественного порядка несут их законные представители: родители, усыновители, опекуны, попечители. Статья 63 Семейного кодекса РФ устанавливает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Только они могут определять направление становления личности их ребенка.
Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка, заботиться о его физическом и психическом развитии. Употребление наркотиков несовершеннолетними говорит о низком уровне воспитания со стороны родителей (законных представителей), отсутствии заботы о физическом и психическом здоровье детей.
Статья 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ.
Данное правонарушение влечет на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.22 КоАП РФ рассматривают Комиссии по делам несовершеннолетних.