400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Имеют ли право жители многоквартирного дома на ознакомление с показаниями общедомовых приборов учета? Правомерен ли отказ управляющих организаций об отказе в предоставлении данной информации?

23.04.2014

На вопросы отвечает заместитель прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Пономарева Н.В.
В качестве примера рассмотри следующую ситуацию: В ООО «ХХХ» обратились жители дома № ХХ по ул. ХХХ с заявлением об ознакомлении с показаниями общедомовых приборов учета тепловой энергии.
Из ответа управляющей организации следует, что с показаниями прибора учета тепловой энергии может ознакомиться уполномоченное лицо, которым в соответствии с требованиями ст. 161.1 ЖК РФ является председатель Совета многоквартирного дома, избранный на общем собрании и обладающий полномочиями, удостоверенными доверенностями.
Статьей 161.1 ЖК РФ установлено, что председатель совета многоквартирного дома на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.
Кроме того, в соответствии с п.п. «е» п. 31 ч. 4  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 исполнитель обязан предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета.
С учетом изложенного, с показаниями общедомовых приборов учета вправе ознакомиться все собственники жилых помещений многоквартирного дома и при этом данное право должно быть предоставлено в течении 1 рабочего дня с момента обращения.
Таким образом, ООО «ХХХ» нарушено право жителей дома на ознакомление с показаниями общедомовых приборов учета.