400075 , г. Волгоград
ул. Историческая, 124
(8442) 31-04-73
(8442) 31-03-88

Недавно узнал, что в случае причинения кому-нибудь вреда здоровью, будешь обязан не только оплатить ему лекарства, но вернуть государству деньги за нахождение потерпевшего в больницах и посещение врачей в поликлиниках. Можно узнать подробнее, о чем идет речь?

28.01.2015

 

На вопрос отвечает прокурор Тракторозаводского района Волгограда А.В. Радченко.
Это действительно так, при наличии следующих условий.
В постановлении по делу об административном правонарушении, либо в приговоре судом может быть установлено, что в результате виновных действий правонарушителя/осужденного причинен вред здоровью потерпевшего.
В случае нахождения потерпевшего на стационарном и/или амбулаторном  лечении и получении им медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования, счет на оплату оказанных медицинскими учреждениями услуг оплачивается территориальным фондом обязательного медицинского страхования.
В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации.
Территориальный фонд осуществляет управление средствами обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования и в целях обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, а также решения иных задач, установленных Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Статьей 31 указанного Закона установлено, что  расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 1064, ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в случае причинения вреда источником повышенной опасности обязанность по возмещению вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности или ином законном основании.
Таким образом, законодательством установлена обязанность виновного в причинении вреда здоровью, компенсировать государству в лице территориального фонда медицинского страхования сумму, затраченную на лечение потерпевшего в медицинских учреждениях.    

На вопрос отвечает прокурор Тракторозаводского района Волгограда А.В. Радченко.

Это действительно так, при наличии следующих условий.

В постановлении по делу об административном правонарушении, либо в приговоре судом может быть установлено, что в результате виновных действий правонарушителя/осужденного причинен вред здоровью потерпевшего.

В случае нахождения потерпевшего на стационарном и/или амбулаторном  лечении и получении им медицинской помощи по полису обязательного медицинского страхования, счет на оплату оказанных медицинскими учреждениями услуг оплачивается территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации.

Территориальный фонд осуществляет управление средствами обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования и в целях обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, а также решения иных задач, установленных Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"

Статьей 31 указанного Закона установлено, что  расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 1064, ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в случае причинения вреда источником повышенной опасности обязанность по возмещению вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности или ином законном основании.

Таким образом, законодательством установлена обязанность виновного в причинении вреда здоровью, компенсировать государству в лице территориального фонда медицинского страхования сумму, затраченную на лечение потерпевшего в медицинских учреждениях.